Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics
Спорт28 сентября 2016 5:31

Как выпускнику получить знак отличия ГТО в Тюмени

Ответы на самые актуальные вопросы публикует "Комсомольская правда" - Тюмень"
Обязательные нормативы ГТО предполагают бег - на короткую и длинную дистанции. Фото департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

Обязательные нормативы ГТО предполагают бег - на короткую и длинную дистанции. Фото департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

В последние годы интерес к нормативам ГТО в Тюмени вырос, особенно у выпускников. Те, кто действительно "готов к труду и обороне", могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы - от 1 до 10 (как решит приемная комиссия). Преимущество физической подготовки понимают и сами выпускники, и их родители. Не удивительно, что интернет-запросы по данному поводу набирают обороты. Сейчас знаки отличия получили уже 568 тюменцев, в том числе 406 выпускников. Из них 80 стали обладателями золотых значков.

На основные вопросы, которые интересуют читателей "Комсомольской правды" - Тюмень", отвечает Алексей Яковлев, начальник отдела организации работы по месту жительства Департамента по спорту и молодежной политике администрации города.

- Где можно записаться на сдачу ГТО?

- Школьникам нужно обратиться к учителю физкультуры и сообщить о своем желании получить знак отличия ГТО. Как раз сейчас формируются списки в учебных заведениях. Их централизованно передают в Тюменский городской многопрофильный центр (ул. 50 лет Октября, тел. 517-714). После этого ученикам сообщают график выполнения нормативов на год.

Данные списки постоянно обновляются, поэтому подать заявку на выполнение можно и во втором полугодии.

К слову, студентам ссузов необходимо обратиться в Западно-Сибирский колледж (ул. Рылеева, 34). Для студентов вузов будет создан центр тестирования на базе Института физической культуры ТюмГУ (ул. Пржевальского, 48).

Для взрослых сдача норм ГТО пока проходит в тестовом режиме, но с 2017 года начнется официальный прием нормативов.

- На каком сайте регистрироваться и зачем это нужно?

- Регистрация проводится на официальном сайте gto.ru, процедура займет несколько минут. Она нужна для получения уникального ID-номера, который позволит выполнять нормативы испытаний (тестов) ВФСК ГТО в официальном режиме.

Через личный кабинет на сайте можно записаться в ближайший центр тестирования для выполнения нормативов ГТО, а также просматривать свои результаты.

- Нужна ли медицинская справка?

- Школьникам и студентам, которые записываются в своих учебных заведениях, не нужна. Готовность их подтвердит медицинский работник.

Для остальных категорий необходим допуск врача.

- Можно ли выполнить нормативы ГТО для поступления в 10-й классе?

- Теоретически - да. Здесь вопрос возраста. Всего предусмотрено 11 ступеней: от 6 лет и до 70 и старше. Пятая ступень - для ребят 16 - 17 лет, с 18 до 29 лет - уже первая взрослая категория.

Таким образом, если на момент поступления в учебное заведение абитуриенту будет 17 лет, то сдать нормативы он может и в 10-м классе, и результаты будут актуальны. Если ко времени выпуска исполнится 18 лет, то нужно успевать до подачи документов.

Учтите также, что выполнять нормативы ГТО в рамках одной возрастной ступени можно в течение одного учебного года для школьников (с сентября по июнь), одного календарного года для трудоспособного населения (с января по декабрь).

Как нужно выполнить нормативы для получения знака ГТО. Источник: gto.ru

Как нужно выполнить нормативы для получения знака ГТО. Источник: gto.ru

- Сколько нормативов нужно выполнить?

- Четыре обязательных - на силу, скорость, гибкость, выносливость Еще два-четыре - по выбору, в зависимости от знака - золотого, серебряного или бронзового.

В числе обязательных - бег на длинную и короткую дистанцию, подтягивание, отжимание или рывок гири, наклоны вперед.

Среди дисциплин по выбору - прыжки в длину, плавание, метание снаряда, бег на лыжах и т. д. Всего комплексом предусмотрено 58 нормативов.

Как нужно выполнить нормативы для получения знака ГТО. Источник: gto.ru

Как нужно выполнить нормативы для получения знака ГТО. Источник: gto.ru

- Где можно подготовиться?

- Подойдет любой школьный стадион для основных дисциплин. В Тюмени в Комсомольском сквере открыта специальная многофункциональная площадка в 520 квадратных метров. Это самая большая площадка в регионе. Подобные комплексы в рамках программы "Здравый смысл" также появились в Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске.

Кроме того, муниципальные спортивные школы города предлагают программы по подготовке к выполнению нормативов ГТО.

- Можно ли сдать нормативы за один день?

- Нет, это физически невозможно, учитывая то, что для получения знака отличия необходимо выполнить минимум шесть нормативов. Поэтому целесообразно выполнять их в течение нескольких дней.

- Если часть нормативов сдана на "золото", а часть - на "серебро", какой знак ждать?

- Присвоение знака отличия осуществляется по нижней планке. Если хотя бы один из обязательных видов нормативов испытаний был выполнен на бронзу, то будет присвоен бронзовый знак, несмотря на то что все остальные тесты сданы на золото или серебро.

- Можно ли пересдать норматив?

- Да, если вы не справились с нормативом, вы можете подготовиться и выполнить его. Еще одно обязательное условие: должно пройти не менее двух недель между попытками.

- Как долго ждать значок ГТО?

- Процедура оформления документов и изготовления знаков занимает 2 - 3 месяца, при этом данные о кандидатах предоставляются раз в квартал. Таким образом, значки выдают четыре раза в год.

НА ЗАМЕТКУ

Более подробную информацию можно найти на федеральном официальном сайте ГТО user.gto.ru или на специализированном сайте Тюменской области gto.csp72.ru.

КСТАТИ

Нормативы ГТО можно будет сдать на осеннем «Дне здоровья»

Нормативы ГТО можно будет выполнить на осеннем «Дне здоровья» 8 октября. Для горожан будет открыто несколько площадок:

- Цветной бульвар;

- сквер Комсомольский;

- сквер Гимназистов;

- сквер Депутатов;

- сквер Школьный, гимназия № 16;

- сквер Победы, стадион МАОУ СОШ № 70, корпус 1 (ул. Валерии Гнаровской, 3а);

- стадион МАОУ СОШ № 22, корпус 1 (ул. Садовая, 121).