Премия Рунета-2020
Тюмень
+29°
Boom metrics
Общество27 сентября 2016 11:41

В Тюмени растет интерес к сдаче ГТО

Выполнить нормативы можно будет на осеннем "Дне здоровья"
Интерес к получению знака отличия ГТО в Тюмени растет.

Интерес к получению знака отличия ГТО в Тюмени растет.

Фото: Татьяна Коркина

Интерес к получению знака отличия ГТО в Тюмени растет. В частности, у выпускников и их родителей, ведь подтверждение статуса «Готов к труду и обороне» дает дополнительные баллы при поступлении в вузы - от 1 до 10, в зависимости от учебного заведения.

- Школьники могут записаться на выполнение нормативов у учителей физкультуры, - говорит Алексей Яковлев, начальник отдела организации работы по месту жительства Департамента по спорту и молодежной политике администрации города.

Обязательно требуется выполнить четыре норматива: бег на длинную и короткую дистанцию, подтягивание, отжимание или рывок гири, наклон вперед. Плюс нормативы по выбору, в зависимости от возрастной ступени тестируемого.

- Выбирают разные дисциплины, в зависимости от особенностей развития и видов спорта, - плавание, лыжные гонки, метание снаряда, - говорит Алексей Сергеевич.

Достоинство знака отличия определяет нижняя планка выполнения нормативов. К слову, в предстоящий осенний "День здоровья" 8 октября нормативы можно будет выполнить на Цветном бульваре и еще на шести площадках:

- сквер Комсомольский;

- сквер Гимназистов;

- сквер Депутатов;

- сквер Школьный (гимназия № 16);

- сквер Победы, стадион МАОУ СОШ № 70, корпус 1 (ул. Валерии

Гнаровской, 3а);

- стадион МАОУ СОШ № 22, корпус 1 (ул. Садовая, 121).

Для подготовки подойдет любой школьный стадион для основных дисциплин. Кроме того, в Тюмени в Комсомольском сквере открыта специальная многофункциональная площадка площадью 520 квадратных метров. Это самая большая площадка в регионе.

Подобные комплексы в рамках программы «Здравый смысл» также появились в Тобольске, Ишиме, Ялуторовске, Заводоуковске.

К слову, сейчас уже получили знаки отличия 568 тюменцев, в том числе 406 выпускников. Из них 80 вручены золотые значки.