Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика11 сентября 2016 18:27

Свадьба пушек и денег отгремела

В подмосковном парке «Патриот» в воскресенье закончил работу Международный военно-технический форум «Армия-2016». Минобороны России накупило оружия на 130 млрд рублей
Международный военно-технический форум "Армия-2016". Фото: Сергей Бобылев/пресс-служба Министерства обороны РФ/ТАСС

Международный военно-технический форум "Армия-2016". Фото: Сергей Бобылев/пресс-служба Министерства обороны РФ/ТАСС

В речи на закрытии форума министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу сказал, в частности:

- Второй Международный военно-технический форум "Армия-2016" завершил свою работу. Его итоги убедительно свидетельствуют, что из дебютанта конгрессно-выставочной деятельности он превратился в одну из ведущих мировых выставок вооружения и военной техники. Он стал эффективной формой налаживания взаимодействия между органами власти и представителями бизнес-сообщества, действенным механизмом интеграции в производство новейших научных разработок. Считаю, что главная цель форума достигнута.

Министр также отметил, что на площадках парка "Патриот" и полигонах были продемонстрированы лучшие достижения российских оружейников.

В ходе работы подписано 17 контрактов на общую сумму свыше 130 млрд рублей. Их реализация позволит поставить в войска новейшие подводные лодки, малые ракетные корабли, более двухсот единиц современного ракетно-артиллерийского и бронетанкового вооружения, а также инженерной техники.

В ходе Форума зарубежные партнеры смогли убедиться, что Россия открыта для совместных проектов в военно-технической сфере.

СПРАВКА "КП"

В работе форума приняли участие более 1 тысячи предприятий и конструкторских бюро, свои национальные экспозиции представили предприятия из Армении, Белоруссии и Казахстана. На "Армию-2016" приехали более 80 зарубежных делегаций, многие из которых проявили значительный интерес к российскому оружию и техники после динамических показов, которые ежедневно проходили на полигоне Алабино.

КСТАТИ

Главный приз форума "Армия-2016" достался концерну "Калашников"

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу вручил главный приз Международного военно-технического форума "Армия-2016" за достижения в области развития вооружения, военной и специальной техники, за вклад в подготовку и реализацию форума концерну "Калашников".

Из рук министра приз получил генеральный директор концерна Алексей Криворучко.

Концерн "Калашников" стал одной из первых компаний, построивших выставочный павильон в парке "Патриот". Общая площадь выставочного комплекса составляет 1,5 тысяч квадратных метров. В нем представлена вся линейка продукции Концерна, включая последние разработки в области стрелкового оружия, десантных катеров, беспилотных летательных аппаратов и боевых автоматизированных систем.