Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
Общество27 августа 2016 9:34

На страусиной ферме под Тюменью курица высидела яйца павлина и индюка

Теперь наседка сама воспитывает одного из них
На Страусиной ферме под Тюменью курица высидела яйца павлина и индюка

На Страусиной ферме под Тюменью курица высидела яйца павлина и индюка

Фото: Татьяна Коркина

На страусиной ферме под Тюменью курица высидела яйца павлина и индюка. Хозяева пернатых индюшонка сразу пересадили в другое место, к своим. А павлина наседка теперь воспитывает сама.

- Яйца других птиц часто подкладываем под куриц или индюшек. В этот раз последние три яйца подложили под наседку. Одно из них оказалось пустым, одно - индюшачьм, а одно - павлиньим, - рассказала «Комсомольской правде" - Тюмень» руководитель фермы Наталья Демченко.

Теперь курица следит за павлинчиком так же, как и за цыплятами, несмотря на то что он практически вдвое больше их. Павлиненку уже 2 недели, и он, как обычный цыпленок, учится у мамы добывать еду, прятаться под ее крылом в случае опасности и всему остальному.

Наталья Демченко также сообщила, что отлучать павлиненка от курицы они не торопятся. Чем больше он пробудет возле «мамы», тем будет крепче. Фермер отмечает, что, несмотря на технический прогресс, никакой инкубатор не заменит живую птицу. Наседки имеют нужную температуру и влажность, поэтому птенцы вылупляются здоровыми, а инкубаторские всегда слабее, часто развивается рахит или есть какие-нибудь повреждения лапок.

Отметим, что страусиная ферма в с. Чикче действует с 2009 года. Здесь разводят черного африканского страуса, фазанов, павлинов, перепелок, цесарок, гусей, уток и кур.

- Мне трудно сказать сколько у меня птиц, одних только кур 22 породы, - говорит Демченко. - Кроме этого, у нас живут кролики, овечки, козочки, поросята породы мини-пиг, пони и ослик.

Отметим, что ферма очень известна в регионе среди любителей экотуризма, а экскурсии проходят ежедневно.