Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт25 августа 2016 13:50

Игроки «Ростовa» ногами выбивают долги по зарплате

Под раздачу попал даже «Аякс»
Эпизод игры между командами "Ростов" и "Аякс" (Нидерланды). ФОТО Валерий Матыцин/ТАСС

Эпизод игры между командами "Ростов" и "Аякс" (Нидерланды). ФОТО Валерий Матыцин/ТАСС

Разгромив именитый «Аякс» - 4:1 (и 5:2 по сумме двух матчей), вице-чемпион России по футболу «Ростов» ворвался в Лигу чемпионов. Клуб, который два года назад едва не похоронили из-за долгов, теперь будет играть в самом богатом футбольном турнире планеты, где только за выход на поле платят полмиллиона долларов за матч. Но даже сотворив оглушительную сенсацию «Ростов», все равно остается главной загадкой сезона не только в Европе, но и у себя в стране.

Никто не возьмется сейчас сказать, какой будет команда в Лиге чемпионов, и сколько в ней останется футболистов хотя бы через неделю. Весь футбольный мир понимает, что этот футбольный проект сделал Курбан Бердыев, но он уже не главный тренер команды. Разругавшись в с основным спонсором клуба, Бердыев официально подал в отставку. Сейчас согласно всем документам команду возглавляет 39-летний Дмитрий Кириченко, у которого нет даже профессиональной лицензии. А тренерский гуру Бердыев довольствуется должностью консультанта и помощника, будучи старше своего формального «босса» на 25 лет.

На самом Курбан Бердыев продолжает проводить тренировки и держать все нити управления в своих опытных и жестких руках. Хотя все знают, что одной ногой он уже в другой команде. Не известно только в какой. Год назад с ним общалось московское «Динамо». Неделю назад назад он почти уже заключил контракт со «Спартаком», но там не понравилось стремление тренера взять под свой контроль весь клуб - от детской академии до управления всеми трансферами. Теперь существует большая вероятность приглашения Бердыева в «Локомотив». И очень возможно, вслед за тренером уйдет и ряд основных игроков, на которых держится нынешний «Ростов» - Навас, Азмун, Нобоа и другие.

Но в любом случае Бердыеву тесно в Ростове-на-Дону. Даже после выхода в групповой этап Лиги чемпионов «Ростов» остается небогатым клубом, где зарплату могут задерживать по полгода. В финансовых трудностях, кстати, одна из причин такой отчаянной игры команды. Игроки «Ростова» прекрасно понимают, что за счет выхода в групповой этап Лиги чемпионов заработает порядка 10 млн. евро, их хватит на то, чтобы погасить все долги. А тот самый поверженный именитый «Аякс» - это сейчас команда, в которой растят молодежь на продажу. Юные таланты, видимо, не представляли, на что способны опытные игроки в стремлении выбить заработанное за полгода.