Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
Авто22 августа 2016 7:23

В Тюмени создадут условия для скутеристов и самокатчиков

Пока горожане предпочитают ездить только на автомобилях
В Тюмени создадут условия для скутеристов и самокатчиков.

В Тюмени создадут условия для скутеристов и самокатчиков.

Фото: Ольга Крыльцова

В Тюмени снижается количество поездок на общественном транспорте, а число автомобилей продолжает расти. Об этом заявил заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта Тюменского индустриального университета Дмитрий Захаров. Перспектива передвигаться в тесных маршрутках или душных автобусах мало привлекает горожан, и они стремятся пересесть в автомобили. За прошлый год автомобилизация Тюмени выросла на более чем 5%. По количеству машин на душу населения город входит в число лидеров в РФ. Каждый второй тюменец является владельцем авто. В целом всё это только затрудняет передвижение и создает заторы на дорогах, поскольку изначальная планировка муниципальных магистралей не была рассчитана на такое количество авто.

- Общемировая практика показывает, что развитие частного транспорта не обеспечивает мобильности населения, - говорит Захаров.

По его мнению, транспортному планированию в Тюмени необходимо уделять больше внимания.

- Что необходимо сделать? Повысить мотивацию жителей города использовать общественный транспорт. Это невозможно, если мы не актуализируем транспортный раздел генплана города и не будем резервировать землю под объекты инфраструктуры, - полагает эксперт.

Он отмечает, что работа уже ведется: омская фирма «Град» приступила к разработке проекта.

- По окончании этой работы город получит сильный инструмент, который позволит принимать эффективные решения. Можно будет подумать о легком рельсовом транспорте, о перехватывающих парковках, о взаимодействии городской электрички, которая идет на Войновку, и автобусов. А следующий этап - это создание интелектуальной транспортной системы, - делится планами Дмитрий Захаров.

В первую очередь это создание условий для индивидуальных средств передвижения: электроскутеров, электросамокатов, велосипедов и т. д., объясняет он. Отметим, на данный момент в Тюмени продолжается работа над созданием сети велосипедных дорожек, протяженность которых составит 195 км. Они свяжут весь город, и люди безопасно смогут добраться в любое место. 38 километров велодорожек уже построено за последние два года.