Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт25 июля 2016 15:47

Виталий Мутко продолжит работать министром спорта

Но на Олимпиаду в Рио не поедет
Министр спорта РФ Виталий Мутко.

Министр спорта РФ Виталий Мутко.

Фото: REUTERS

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрии Песков прокомментировал решение МОК отказать в аккредитации на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро ряду российских спортивных чиновников, в том числе министру спорта Виталию Мутко.

"Мы, безусловно, сожалеем в связи с таким решением. И такие решения, и ряд других, лишний раз подчеркивают необходимость более тесного взаимодействия с МОК, разъяснения нашей позиции, а главное в преодолении тех подозрений и озабоченностей, которые могут быть у МОК и других спортивных организаций, что российская сторона и намерена делать", - приводит слова Пескова ТАСС.

Отвечая на вопрос о будущем Мутко на посту министра спорта, Песков подчеркнул, что "Виталий Леоньтевич продолжает работать министром спорта Российской Федерации".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Знаменосцем в Рио будет волейболист Тетюхин

"Предложение о Сергее Тетюхине будет вынесено, но решение будет принято в день поднятия флага национальной команды в Олимпийской деревне - 3 августа. На совещании капитанов команд будет решено, кто будет знаменосцем. Кандидат номер один - Тетюхин, но решение за две недели до поднятия флага сборной не принимается", - сообщил руководитель службы информации Олимпийского комитета России (ОКР) Константин Выборнов.

Отметим, что для 40-летнего Тетюхина предстоящие Игры должны стать шестыми в карьере. Сергей является обладателем золотой (2012), серебряной (2000) и двух бронзовых (2004, 2008) медалей Олимпиад.

ВОПРОС ДНЯ

Достаточно ли наш министр спорта защищает интересы российских олимпийцев?

Николай ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы:

- Убежден, что чиновники от спорта в этой ситуации сделали все. Но здесь надо говорить о другом: куда смотрели раньше, почему допустили такую вакханалию? Свой авторитет подорвали, чистоту результатов...

Анатолий ГЕРМАН, психотерапевт:

- В сложившейся ситуации самое главное, что наша сборная (увы, не в полном составе) все же едет. Жаль, не хватило аргументов и веса, чтобы отстоять всех. Для чистых атлетов, которые оказались невыездными, это тяжелейшая психологическая травма, ощущение несправедливости.

Ренат ЛАЙШЕВ, депутат Мосгордумы, заслуженный тренер РФ по самбо:

- Я считаю, что Мутко как может защищать спортсменов, так и защищает. Всеми доступными ему средствами. Винить его нельзя. Тем, кто все-таки попадает на Олимпиаду, сейчас нужно собраться, чтобы максимально хорошо там выступить. Выводы давайте оставим на потом.

Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

- Насколько я понял, ключевую роль здесь сыграл не Мутко, а Олимпийский комитет России. Мутко там ничего и не мог сделать, потому как практически все международные федерации и МОК утратили к нему доверие. В этой ситуации, думаю, ему надо подавать в отставку - нам нужно как можно быстрее снять с нашего спорта негативный флер.

Дмитрий ЧУГУНОВ, член Общественной палаты РФ:

- Я до сих пор не понимаю, почему Мутко не ушел в отставку. Исинбаева - королева легкой атлетики! Это провал, что она не едет на Олимпиаду. Решение по нашим олимпийцам за гранью добра и зла. Но мы и сами провалили Евро по футболу, влипли в допинговый скандал, а министр заявляет, что в отставку не собирается. Так не должно быть!

Алексей ЗВЯГИНЦЕВ, учитель физкультуры:

- После скандала с допингом наших олимпийцев их надо не защищать, а гнать из сборной! Это позор для страны! А министру следовало бы провести строгие проверки, прежде чем выступать с публичными заявлениями. Потому что теперь под подозрением находятся вообще все российские спортсмены.

Василич, читатель сайта KP.RU:

- Давайте не уподобляться интернет-хомячкам, которые чуть что не так, в крик: «Ату его!» А дела Мутко все-таки предлагаю оценить по итогам выступления нашей сборной!

Екатерина, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Глупо надеяться на справедливость там, где замешана большая политика. Не надо перед Западом заискивать - понятно же, что унижения продолжатся. В этом главная ошибка Мутко.