Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика6 июля 2016 12:55

Тульское суворовское военное училище возрождается

Минобороны контролирует ход строительства объектов учебного заведения
Глава Тульской области Алексей Дюмин (в центре) и заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов (слева от него) беседуют с инженерами и рабочими на стройке одного из объектов Тульского СВУ. Фото: из архива Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ

Глава Тульской области Алексей Дюмин (в центре) и заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов (слева от него) беседуют с инженерами и рабочими на стройке одного из объектов Тульского СВУ. Фото: из архива Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ

Несколько месяцев назад Президент России Владимир Путин одобрил идею возрождения Суворовского военного училища в Туле, - ее предложил глава области Алексей Дюмин. По данным опросов общественного мнения, около 90 процентов туляков поддержали эту инициативу.

В апреле строительство Тульского СВУ было начато специалистами «Оборонстроя» и Главного управления обустройства войск.

А вчера заместители министра обороны РФ Юрий Садовенко и Тимур Иванов вместе с Алексеем Дюминым проверяли как идет строительство объектов.

Дюмин поблагодарил минобороны за высокие темпы работ:

- В этот проект вложены очень большие федеральные средства и приятно, что минобороны твердо выполняет свои обещания. С 1 сентября здесь будут учиться дети, - сказал он. Тимур Иванов, в свою очередь, отметил «высокие темпы проведения работ с особым вниманием к качеству строительства».

1 сентября Тульское СВУ примет 240 учащихся пятых, шестых и седьмых классов. А после окончательного завершения строительства в училище будут жить и учиться 560 суворовцев.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Тульское СВУ было создано в 1944 году в ходе Великой Отечественной войны. Среди суворовцев первого набора было 83 мальчика из блокадного Ленинграда, более 30 сынов полка и юных партизан, на груди которых сияли ордена и медали за боевые заслуги в годы войны. Среди них был и самый юный сын полка восьмилетний Сергей Алешков, награжденный медалью «За боевые заслуги» во время Сталинградской битвы за спасение командира полка. Торжественное открытие Тульского СВУ состоялось 7 ноября 1944 года. 11 июня 1945 года в Москву убыло из Тулы 210 суворовцев, 16 офицеров и сержантов для участия в параде Победы 24 июня на Красной площади.

На основании постановления Совета министров от 24 июня 1960 г. и директивы главнокомандующего Сухопутными войсками от 4 июля 1960 г. Тульское СВУ к 10 сентября 1960 г. было расформировано. Более 400 его воспитанников распределили по другим Суворовским военным училищам (Воронежское, Московское, Минское, Киевское). На учебно-материальной базе Тульского СВУ была создана школа-интернат, которая просуществовала до августа 2001 г. Выпускники Тульского СВУ с честью выполняли свой интернациональный долг, принимая участие в боевых действиях в «горячих точках». Они также участвовали в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС.