Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды26 мая 2016 15:20

Александр Добровинский: «История с уводом денег со счета Жанны Фриске убийственна»

Известный адвокат поделился с «КП» впечатлениями об истории пропавших миллионов певицы
Мы попросили прокомментировать ситуацию известного адвоката Александра Добровинского

Мы попросили прокомментировать ситуацию известного адвоката Александра Добровинского

Фото: Мила СТРИЖ

В конце прошлой недели вышла в эфир телепередачи «Звонок». Пранкеры Вован и Лексус разговаривали по телефону с отцом Жанны Фриске — Владимиром Борисовичем от имени Дмитрия Шепелева. А потом, наоборот, позвонили гражданскому мужу Жанны Фриске от имени ее отца. Подразумевалось, что с помощью этих звонков удастся помирить участников телефонного розыгрыша. Попытка, увы, была безуспешной. Враждующие из-за трехлетнего сына певицы Платона родные Жанны и Дмитрий Шепелев не помирились. Более того, семья Фриске заподозрила, что программа и сам пранк были подстроены Шепелевым. Так ли это, мы спросили одного из участников передачи известного адвоката Александра Добровинского.

- Людям свойственно искать оправдания. Семья Фриске нашла себе такое оправдание, - высказал мнение Александр Андреевич. - Я не защищал Шепелева. Я услышал два телефонных разговора и высказывал свое мнение.

- В разговоре с пранкерами Владимир Фриске признался, что хотел физически устранить Шепелева. Насколько серьезны такие признания?

- Это неприятная вещь, потому что его слова были записаны и могут фигурировать в уголовном деле. Если вспомнить, что он действительно нанимал людей, чтобы напугать Шепелева, а теперь говорит, что хотел сделать Дмитрию плохо, но потом решил, нельзя отнимать у ребенка и маму и папу, его слова могут вылиться в серьезные для него неприятности. Конечно, это не признательные показания, но при желании запись можно приобщить к делу.

- Какое впечатление сложилось от всего услышанного?

Владимир Фриске признался, что хотел физически устранить Шепелева

Владимир Фриске признался, что хотел физически устранить Шепелева

Фото: Скриншот с видео

- Я не понимаю, зачем Владимир Фриске вышел на публику. Вместо того, чтобы вспоминать дочь и стараться найти общий язык с Шепелевым, семейную драму он сделал достоянием общественности. Если человек идет на такой шаг, у него не должно быть рыльце в пуху. Но то, что выплыло наружу, говорит не в пользу господина Фриске.

История с уводом денег со счета Жанны (деньги на лечение певицы от рака мозга были перечислены благотворительной организацией Русфонд, но после ее смерти семья не смогла отчитаться за 21 миллион рублей — Ред.) убийственна. От нее невозможно отмыться. Журналисты раскопали, что 21 миллион были переведены за две недели до смерти Жанны (она уже была в коме) на счет ее мамы. И тогда Владимир Фриске говорит вещи взаимоисключающие. Сперва, что это были деньги самой Жанны. Но возникает вопрос: зачем при таких деньгах было просить фонд о помощи? Ради того, чтобы сберечь свои, забирать деньги у других больных. Жанне открывают счет потому, что она известная. А непубличный человек должен умереть, получается?

Журналисты раскопали, что 21 миллион были переведены за две недели до смерти Жанны

Журналисты раскопали, что 21 миллион были переведены за две недели до смерти Жанны

Фото: Евгения ГУСЕВА

После этого признания появилась другая версия: это не были деньги Жанны. Это деньги благотворительного фонда. Их решили перевести на счет мамы, чтобы «спасти». Почему нельзя было оставить их на счету Жанны и отправить обратно в фонд? Обе версии кошмарные, одна хуже другой.

- Вы думаете, пропавшие деньги Русфонда будут в конце концов найдены?

- Обязательно. Фонд не может так просто успокоиться, он должен за эти деньги отчитаться. И усиленно долбить правоохранительные органы, которые сейчас разбираются в этой истории. Следствие раскопает истину в конце концов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец Фриске пригрозил «Русфонду» судом

Похоже, скандал вокруг пропавших денег на лечение Жанны Фриске только набирает обороты, и то хрупкое перемирие, которое воцарилось между отцом ушедшей из жизни певицы и ее гражданским супругом вот-вот снова превратится в войну (подробности)

В ТЕМУ

Как разделят наследство Жанны Фриске

Как удалось разузнать «КП», 13 декабря начались переговоры между семьей Фриске и ее гражданским мужем телеведущим Дмитрием Шепелевым. При поддержке адвокатов близкие певицы наконец встретились, чтобы решить все конфликтные вопросы и заключить мировое соглашение (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Дмитрия Шепелева вынуждают пройти тест на отцовство

События вокруг семьи Жанны Фриске разворачиваются как в остросюжетной мелодраме. Неожиданностью для всех стала новость о том, что в Хамовнический суд столицы обратился москвич, юрист Радик Гущин, который утверждает: именно он - родной отец Платона, двухлетнего сына певицы. Мужчина решил через суд оспорить отцовство Дмитрия Шепелева, имя которого стоит в свидетельстве о рождении мальчика. (подробности)

Следствие узнало, кто потратил деньги Жанны Фриске

Скандал вокруг денег, собранных поклонниками на лечение артистки, набирает обороты. Русфонд обратился в Следственный комитет России с просьбой возбудить уголовное дело, предполагая, что пожертвования были похищены. Наш источник в СКР рассказал «Комсомолке» о первых результатах расследования. (подробности)