Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт25 мая 2016 19:40

Ингушский шахматист Эрнесто Инаркиев стал чемпионом Европы

24 мая в Москву с победой вернулся гроссмейстер Эрнесто Инаркиев. Накануне россиянин, ингуш по национальности, Эрнесто Инаркиев в 11-м туре сыграл вничью с польским шахматистом Кацпером Перуном, тем самым обеспечив себе досрочную победу в Чемпионате Европ
Фото: Илья Гамов, пресс-служба постпредства Республики Ингушетия в Москве.

Фото: Илья Гамов, пресс-служба постпредства Республики Ингушетия в Москве.

В аэропорту Эрнесто тепло встретили сотрудники Постоянного представительства Республики Ингушетия при Президенте РФ, члены Союза ингушских молодежных объединений, Ассоциации молодежи Дагестана, Союза бурятской молодежи, а также представители вице-президента Федерации спортивной борьбы России Алихана Харсиева.

Молодого гроссмейстера поздравили с победой, вручили красивый кинжал и пожелали, чтобы ум Эрнесто был таким же острым, как его лезвие. Эрнесто Инаркиев поблагодарил за поздравления и рассказал немного о ходе чемпионата.

- Эрнесто, каковы ваши впечатления об игре?

- Чемпионат Европы – традиционно очень жесткий турнир, потому что играют много участников: как правило, первые номера своих стран. И, конечно, он был напряженным с первого до последнего дня. Несмотря на то, что мне удалось захватить лидерство, до самой последней минуты приходилось быть в максимальном напряжении. Поэтому, я, честно говоря, еще не успел отойти – по-прежнему нахожусь в борьбе. И я, конечно, очень рад результату именно потому, что турнир такой сильный. В нем достойные конкуренты. И обойти их всех с запасом – большое достижение для меня.

- Ваши эмоции: что вы ощутили, когда заняли первое место? И кто первым об этом узнал из родных?

- Меня все время поддерживает семья, родители в первую очередь. Но должен сказать, что эмоций, если честно, было мало, потому что борьба отнимает все. Я только сейчас начинаю понимать, что это – победа! Много поздравлений из Ингушетии, от ингушей, которые живут в Москве. Огромное всем спасибо! Мне очень приятно, что поддерживали во время турнира, писали пожелания успеха – это очень помогает. Это придает сил в самые сложные моменты переламывать ситуацию.

- Спасибо большое! Желаем успехов!