Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Спорт25 мая 2016 9:20

10 фактов о новом тренере «Зенита» Мирче Луческу

Сине-бело-голубых возглавил обладатель диплома об экономическом образовании и знаток шести иностранных языков [видео]
Источник:kp.ru
Бывший и нынешний тренеры "Зенита" Лучано Спаллетти (слева) и Мирча Луческу (справа)

Бывший и нынешний тренеры "Зенита" Лучано Спаллетти (слева) и Мирча Луческу (справа)

Фото: Илья СМИРНОВ

Луческу родился сразу после Второй мировой войны, в 1945 году. Пережил бедное детство. Потом, конечно, стал играть в футбол – это было одно из редких развлечений в послевоенной Румынии. Невысокий парень из Бухареста неожиданно вырос в большую национальную звезду. За главный клуб страны «Динамо» он провел 250 матчей, потом еще попылил за «Спортул» и «Корвинул», где стал играющим тренером. А последний матч в профессиональном футболе провел в 1990 году за родное «Динамо». Правда, Луческу на тот момент было 45 лет, он уже 8 сезонов работал тренером, а встреча была выставочной. Впрочем, Луческу и сейчас в полном порядке.

Предыдущие 12 лет своей жизни Мирча Луческу посвятил донецкому «Шахтеру». В это сложно поверить, но первый контракт с горняками румынский специалист подписал еще в 2004 году. Его работу, безусловно, следует назвать удачной. «Шахтер» с ним 8 раз выигрывал чемпионат, 6 раз кубок, 7 раз – суперкубок. А самый главный трофей в своей коллекции клуб завоевал через год после триумфа «Зенита». В 2009 году «Шахтер» взял Кубок УЕФА.

Впрочем, и до «Шахтера» тренерская карьера Луческу складывалась неплохо. Он дважды выигрывал чемпионат Турции, причем с разными командами: «Галатарсараем» и «Бешикташем». Дважды – чемпионат Румынии (и тоже с двумя клубами «Динамо» и «Рапидом»). Было и еще несколько менее значимых трофеев. Например, с румынской командой «Корвенул» Луческу праздновал победу во второй национальной лиге.

Фото: ro.wikipedia.org

Фото: ro.wikipedia.org

Его тренерская карьера (в это сложно поверить) началась еще в 1979 году. Он возглавил все тот же «Корвенул» на правах играющего тренера. Руководил и румынской сборной, правда, не очень удачно. Потом были итальянские приключения. В 90-х Луческу работал в «Реджане», «Брешии» и «Пизе». После короткого возвращения на родину тренировал «Интернационале». «Зенит» станет его 12 клубом.

Однажды на Луческу завели полноценное уголовное дело. В 2012 году он стал виновником массового ДТП в центре Бухареста. Сам тренер был доставлен в больницу с травмой грудной клетки и несколько недель пролежал в больнице. Позже обвинения с него были сняты.

Луческу – очень эмоциональный тренер и выделяется на тренерском мостике интересной мимикой и жестикуляцией.

В 2009 году Луческу пережил инфаркт. Приступ произошел во время подготовки к новому сезону в Швейцарии. Несколько месяцев он не тренировал клуб, но затем, пройдя процедуру восстановление, вернулся к полноценной работе.

Сын Мирчи Луческу - Рэзван - был главным тренером сборной Румынии. Однажды это даже спровоцировало конфликт интересов. Луческу-старшему в 2009-м предложили возглавить сборную Украины. А он отказался, мотивировав это тем, что не хочет конкурировать со своим сыном. Кстати, Рэзван тренировал румын несколько лет. Выдающимися результатами не запомнился, зато однажды выгнал из сборной главную звезду Адриану Муту, который накануне важной игры веселился в ночном клубе. Забавно, что сейчас Рэзван тренирует греческий клуб «Ксанти», за который до «Зенита» выступал Юрий Лодыгин.

Луческу отлично образован. У него есть высшее экономическое образование (многие тут шутят, что это помогало «Шахтеру» выгодно перепродавать бразильских футболистов). А еще он знает 6 иностранных языков: английский, португальский, испанский, турецкий, итальянский и французский. Кстати, Луческу в школе учил еще и русский язык. Поговаривают, что он мог общаться с игроками и персоналом «Шахтера» на великом и могучем. Однако разговаривать с прессой предпочитает через переводчика. Потому что боится допустить ошибку.

Пополнится ли в Петербурге богатая коллекция трофеев Луческу, узнаем уже в начале сезона, когда «Зенит» сыграет с ЦСКА в матче за Суперкубок. Только нужно помнить, что наставник команды не большой любитель шампанского. По крайней мере, когда его выливают на него сверху радостные игроки. Впрочем, если будет повод, на возмущения Луческу можно и не обращать внимания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мирча Луческу, выигравший за карьеру 31 трофей, подписал контракт с «Зенитом»

Контракт был подписан на яхте напротив здания Эрмитажа. Соглашение заключено на два года с возможностью продления еще на год («2+1»). Румынский специалист приступит к работе 1 июня 2016 года (подробнее)