Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
Экономика25 мая 2016 6:51

На Дне предпринимателя в Тюмени предложили сократить сроки оплаты работ

Актуальные вопросы обсуждают в ДК «Нефтяник» имени В. И. Муравленко
В тюменском ДК "Нефтяник" 25 мая проходит День предпринимателя.

В тюменском ДК "Нефтяник" 25 мая проходит День предпринимателя.

Фото: Татьяна Коркина

Девятая областная конференция «День предпринимателя-2016. Малый бизнес большой страны» проходит 25 мая в ДК «Нефтяник» имени В. И. Муравленко.

В своем приветствии губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул, что подобные деловые встречи стали хорошей традицией и в девятый раз мероприятие собирает значительное количество участников:

- Самое ценное, что в процессе обсуждений и дискуссий рождаются конструктивные предложения по улучшению условий для бизнеса, которые находят отражение на практике. Благодаря совместным усилиям нам удается находить решения сложных проблем, продвигать законодательные инициативы, выстраивать систему коммуникации со всеми заинтересованными сторонами.

В 10 часов начали работу круглые столы и «Ярмарка инвестиций».

Малые компании тюменской области жалуются на невозможность участвовать в тендерах, которые размещаются на коммерческих электронных площадках компании-монополисты.

Вход стоит в среднем от 40 до 180 тыс. рублей в год, при этом площадок множество. И малому бизнесу приходится платить большие деньги. Кроме этого нужно оформлять электронную подпись и покупать ежегодную лицензию для работы на электронных площадках, об этом заявила бизнес-омбудсмен Лариса Невидайло.

По ее словам, можно организовать бесплатную площадку, где будут размещать заказы компании-монополисты и их дочерние предприятия. Это облегчит жизнь малому бизнесу, отметила она, сославшись на мнение предпринимательского сообщества.

Другая проблема - сроки оплаты выполненных работ.

- Сегодня сроки слишком растянуты, бизнес не получает деньги быстро, на покрытие текущих расходов приходится брать кредит и обслуживать его, возникает кассовый разрыв. Бизнес предлагает сделать условия оплаты работ не более чем в 30-дневный срок, - отметила Лариса Невидайло.

В целом, по ее словам, представители малого бизнеса области скептически относятся к возможному участию в закупках у крупных заказчиков. Такое взаимодействие не может быть эффективным, считают они.

Главной проблемой для малого бизнеса остаются кабальные условия договоров, за счёт которых крупный заказчик повышает свою прибыльность.

Отметим, перед форумом служба уполномоченного провела опрос представителей малого бизнеса уточнив какие проблемы они видят при взаимодействии с крупными заказчиками. Часть респондентов уверена, что взаимовыгодное сотрудничество невозможно.

Более того, предприниматели предложили выстроить цепочку таким образом, чтобы тендеры выигрывал средний бизнес, а после уже приглашал к работе малые компании.