Премия Рунета-2020
Тюмень
0°
Boom metrics
Экономика25 мая 2016 14:54

Известный сыровар Олег Сирота пообещал поддержку бизнесменам Тюмени

Московский предприниматель готов поделиться опытом и уникальными наработками
Олег Сирота угостил тюменских журналистов истринским сыром

Олег Сирота угостил тюменских журналистов истринским сыром

Фото: Марина Медведева

Олег Сирота – «отец» русского пармезана призвал открыть сыроварни в Тюменской области на форуме «День предпринимателя».

По его словам, в регионе можно открыть около сотни мелких предприятий. В будущем они могут стать залогом успешного развития отрасли.

— Нужно построить всего лишь 8 тыс. сыроварен, чтобы заместить весь импорт по сырам, который был в России до введения санкций, - заявил он, уточнив, что до этого заниматься сыроварением было бессмысленно. Отечественные производители полностью проигрывали европейским.

Антироссийская политика освободила этот рынок, поэтому Сирота уверен, что сейчас благоприятное время для того, чтобы наверстать упущенное. Однако, обучаться он советует у европейских мастеров.

— В России утрачена школа сыроварения. Самое слабое место в этой сфере – катастрофа с образованием, - отметил он.

В тоже время предприниматель обещает поддержать тюменских производителей, которые заинтересуются созданием с «нуля» сыроварни.

— Я расскажу об ошибках, просчетах, успехах, поделюсь информацией, сколько я выбросил сыра, вылил молока и почему я это сделал, — пошагово пройду с ними весь процесс, - сказал Сирота со сцены ДК «Нефтяник», где проходил форум, посвященный «Дню предпринимателя».

Дал Олег Сирота и несколько советов начинающим фермерам.

— Главное постараться избежать заемных и кредитных средств. Российские кредиты наш бизнес не окупят, - сказал он. – Не нужно покупать импортное оборудование, вы не сможете отдать эти кредиты. У меня стоят отечественные машины, их стоимость я окупил за год работы.

Но в целом по его словам, сыроварня – прибыльный бизнес. За «русским пармезанам» стоят очереди, в настоящее время сыр раскуплен до августа включительно, а те, кто сейчас оплатил сыр, получат его уже после нового года. При этом самая дорогая оптовая цена за 1 кг сыра - 1, 5 тыс.р.

В заключении своего спича Сирота подарил губернатору Владимиру Якушеву головку сыра, вымоченного в крымском вине. Кроме того, перед началом форума московский предприниматель угощал сыром местных журналистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программист Олег Сирота уехал из Москвы, чтобы делать русский пармезан два года назад. «Комсомольская правда» пристально следила за деятельность сыровара и публиковала его дневниковые записи (подробнее)