Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика29 апреля 2016 13:09

Нефть обновила полугодовой максимум

Цена барреля «черного золота» ушла выше $48
Цены на нефть продолжают свой рост

Цены на нефть продолжают свой рост

Фото: REUTERS

«Черное золото» преодолело рубеж в $48 за баррель. Это рекорд за последние полгода. Главная причина - слабость доллара. На днях Федрезерв США оставил тамошнюю ключевую ставку без изменений – экономическая ситуация за океаном далека от идеальной. За счет ослабления доллара, цены на нефть двигаются вверх.

Рубль на этом фоне прибавил. За «американца» в середине торговой сессии давали 64,3 рубля, а за евро - 73,4 рубля. Для этого была и внутренняя причина. В пятницу ЦБ вновь оставил ключевую ставку на уровне 11%. В регуляторе сослались на все еще высокую инфляцию. Как известно, более высокая ключевая ставка укрепляет нацвалюту.

При этом нефть за майские праздники может еще подрасти, считают эксперты. В США сокращаются объемы добычи. А Россия сделала первые шаги, чтобы отказаться от доллара при продаже нефти. У нас появится независимая торговая площадка, где можно будет заключать контракты на российское сырье. Расчеты будут в рублях.

- В случае успеха проекта российская марка нефти Urals должна вырасти в цене. Это даст дополнительную выручку российским нефтяным компаниям. И, соответственно, дополнительные дивиденды акционерам и платежи в бюджет, - объясняет Александр Разуваев, аналитик компании «Альпари».