Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика28 апреля 2016 9:40

Россияне переобуваются из китайского в российское

Обувная фирма «Юничел» открывает 500-й магазин
Источник:kp.ru

В нашей стране продается не более 15% обуви российских марок. Остальная импортируется из Китая. Как правило, она из синтетических материалов. Однако в апреле открывается уже 500-й магазин сети «Юничел», в котором представлена обувь российского производства из качественных, натуральных материалов. О том, как растет фирменная сеть вопреки общей деградации легпрома, мы беседуем с директором «Обувной фирмы «Юничел» Владимиром Денисенко.

- В чем была необходимость развивать торговую сеть?

- Первый магазин мы открывали при фабрике еще в 90-х годах. Тогда были большие проблемы со сбытом. Товар отдавали практически под честное слово. Но собственный магазин дал уверенность, что деньги не потеряешь. Немного позже мы увидели вторую пользу. Стало возможно изучать спрос, видеть, что именно ищет покупатель. И только спустя 3-4 года, когда работало уже 30-40 наших магазинов, мы поняли - это отдельный бизнес.

Сейчас мы работаем для 80% населения и поэтому выдерживаем принцип небольшой торговой надбавки. Если пройти по магазинам наших конкурентов и сравнить цены на кожаную обувь, они будут отличаться в полтора - два раза. Мужской полуботинок 4-5 тыс. рублей, в сети «Юничел» - 2,5 тыс. рублей. Нам очень важно иметь низкую торговую надбавку. Поэтому мы почти не размещаем магазины в крупных и дорогих торговых центрах, где огромная цена на аренду. Чаще всего открываем магазины формата street-retail.

- За счет чего еще удается держать цену?

- Снижаем затраты. У нас, а мы - одно из лучших предприятий в России, рентабельность составляет не более 3%, и это при инфляции в 10%. Все резервы задействованы, эффективность производства высокая даже в сравнении с зарубежными аналогами. Конечно, конкурировать с китайскими производителями тяжело, у них и налогов меньше, и товар попадает в страну нередко в обход таможенных пошлин. Но, к счастью, покупатели стали больше ценить российское производство.

Мы сохранили лучшие традиции отечественного производства. Многие покупатели это особенно ценят. Столкнулись мы с этим и в Казахстане, где у нас открыто 40 магазинов. Эксперты даже просят: подчеркивайте, что вы – российские, а то потребители китайским уже «наелись».

При этом у нас современные технологии, оборудование, материалы и комплектующие – лучшие, мы их покупаем по всему миру. Клеи и подошвы из Италии, нитки – из Германии. Для женской обуви у нас используется натуральная кожа из Кореи, для мужской и части детской – российского производства.

Китайские же производители зачастую используют так называемый, спилок – нижний слой кожи, образующийся при распиле кожи вдоль. У добросовестных производителей он идет на подкладку. А китайцы этот второй или даже третий слой спилка покрывают тонкой полиуретановой пленкой, которая внешне имитирует кожу, но, разумеется, ее уникальными свойствами не обладает. В итоге обувь не дышит и не имеет качеств натуральной кожи, по сути это синтетика.

Знак качества

Заметим, именно обувная фабрика «Юничел» одной из первых в России получила государственный Знак качества. Теперь на этикетке детских сандалет из нубука красуется буква «К», вписанная в пятиугольник.

На коробке детских сандалий «Юничел» из нубука стоит государственный Знак качества.

На коробке детских сандалий «Юничел» из нубука стоит государственный Знак качества.

- Сегодня на 146 миллионов населения у нас в стране производится только 20 миллионов пар обуви из натуральной кожи, - рассуждает Владимир Степанович. - Получается, что только каждый пятый человек может носить кожаную обувь. Мое глубокое убеждение, что как минимум детская обувь у нас должна быть из натуральной кожи, качественных материалов. Это уже 30-40 миллионов пар. Сейчас же родители, не от хорошей жизни, конечно, покупают детям китайскую обувь из синтетики, зачастую из ядовитых материалов.

- Как формируется ассортимент в магазинах?

- Каждый месяц наши художники создают 100-150 моделей. Далее они попадают на худсовет, где собираются эксперты – представители всех основных служб предприятия. Кроме того, учитывается мнение продавцов и покупателей. Каждая модель набирает баллы, и только прошедшие определенный порог, идут в серийное производство. Таким образом, около 800 моделей попадают на ярмарку, где представители магазинов, съехавшиеся из разных регионов, формируют заказы. В итоге производство получает план на полугодие. Это наше огромное преимущество и позволяет предприятию работать очень стабильно. О такой организации мечтает каждый производитель в сфере легкой промышленности.

Таким образом, коллекция в магазинах обновляется на 70% каждый сезон. Конечно, есть модели, которые особенно полюбились, и их можно встретить на полке и на следующий сезон.

Обувь впору

- В фирменных магазинах представлена только продукция «Юничел»?

- У нас есть дозаказы у наших партнеров – нескольких отечественных фабрик, но их доля не более 20%. До кризиса было больше, но нам важно поддержать собственные позиции.

- Можно ли торговать обувью через интернет?

- Сейчас мы ввели новую возможность - резервирование обуви в одном из ближайших магазинов к покупателю. Но следующим этапом - будет полноценная торговля через интернет, где пунктами выдачи заказов станут наши действующие магазины. Уже сейчас на нашем сайте размещена информация о том, как можно измерить стопу и узнать полноту, чтобы заказать обувь через интернет и не ошибиться.

Кстати, «Юничел» шьет обувь на основании колодок, специально созданных с учетом антропометрических особенностей «российской» стопы. Еще с советских времен фабрика унаследовала огромные наработки в этом направлении. Тогда работали целые институты, которые замеряли, анализировали, изучали разные фасоны, разные колодки и полноты. На предприятии наработан уже свой современный опыт, на основе которого производятся колодки. Поэтому обувь «Юничел» будет впору гораздо большему числу россиян нежели итальянские или китайские образцы.

Узнать, где находится ближайший к вам магазин «Юничел», можно на сайте www.unichel.ru

Как изготавливают обувь отечественного производства, смотри ЗДЕСЬ.

Реклама