Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире6 апреля 2016 22:39

Голландия хотела показать, что Украина слишком коррумпирована

Референдум в Нидерландах позволил мобилизовать общественное мнение против ЕС
Алексей ГУБАРЕВ
Настроения голландцев очевидны – более 60% проголосовали против соглашения

Настроения голландцев очевидны – более 60% проголосовали против соглашения

Фото: REUTERS

Пока на Украине переваривают разгромные результаты голландского референдума об ассоциации с ЕС, мировые СМИ размышляют о том, какое значение это голосование будет иметь для будущего Европейского Союза. Последние надежды Киева на то, что референдум не состоится из-за слабой явки, не оправдались, 30-процентный барьер был преодолен, ну а настроения голландцев очевидны – более 60% проголосовали против соглашения.

«Если результаты голландского референдума будут признаны действительными, это станет еще одним ударом по Евросоюзу, который и так страдает от миграционного кризиса и проблем с безопасностью. А экономическая стагнация в некоторых странах-членах привела к росту поддержки популистских партий. Демонстрация антиевропейских настроений в Нидерландах может сыграть на руку тем, кто агитирует за Brexit, выход Великобритании из состава Евросоюза. Референдум по этому вопросу состоится уже в июне», - пишет Bloomberg.

Издание предполагает, что отрицательный результат станет серьезным ударом по премьер-министру Нидерландов Марку Рютте и его кабинету, так как они активно поддерживали соглашение. Кстати, Рютте уже пообещал принять во внимание результаты голосования, хотя оно и не является обязательным для властей страны. В этом случае переговорный процесс с Евросоюзом может занять некоторое время, признал голландский премьер.

Представители партий, которые выступали за отрицательное голосование остались довольны результатами, хотя и надеялись на более высокую явку. «Люди хотели показать правительству, что Украина слишком коррумпирована, чтобы заключать с ней соглашение», - цитирует Politico лидера Социалистической партии Эмиля Румера. «Мы надеялись на то, что разрыв между голосами «за» и «против» будет не так велик», - признал в комментарии изданию лидер либеральной партии D66, которая агитировала за соглашение.

Издание вашингтонского Института политических исследований Foreign Policy In Focus полагает, что от голландского референдума зависит европейское будущее, ни больше, ни меньше. «Организаторам референдума, кстати, всего второго в современной истории Нидерландов, Украина откровенно безразлична. Они просто хотели мобилизовать общественное мнение против ЕС. Ассоциация с Украиной из-за своей европейской повестки стала подходящей мишенью», - пишет издание.

По мнению обозревателей, негативный результат, в сочетании с другими факторами, может привести к серьезному кризису, как в ЕС, так и на Украине, вплоть до дестабилизации на востоке страны. Foreign Policy напоминает, что руководство НАТО недавно подтвердило намерение увеличить свой контингент в Восточной Европе, а США выделили более 300 миллионов долларов на военные нужды Украины. «Тем самым Вашингтон хочет поддержать украинские власти. Но Западу стоит уделять больше внимания и ресурсов для того, чтобы Минский процесс был успешным. Ведь сигналы, которые успокаивают одну сторону, очень часто угрожают другой, - пишет издание. – Лучшая гарантия территориальной целостности страны – это стать экономически и политически успешной». Правда, затем издание приводит обширный список аргументов от экономического кризиса до скандала с панамскими офшорами Петра Порошенко, которые объясняют, что до успешности еще очень далеко.

Впрочем, референдум для самих граждан Нидерландов – это вопрос не Украины, а европейского единства. «Евросоюз должен стать чем-то большим, чем политика экономии, которую воспевают под мелодию «Оды радости». Брюссель столкнулся с теми же вызовами, что и Киев: как заручиться поддержкой разных групп населения. Голландцев, британцев и греков нельзя заставить остаться внутри ЕС. Выгоды от членства должны быть заметными, и заметными сразу. ЕС еще может помочь Украине двигаться вперед. Но он способен на это, только если совладает с собственными центробежными силами», - подытоживает издание.