Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Земля леопарда3 марта 2016 22:00

16 лет в обед

К фотоловушкам вышел леопард-долгожитель

За этим обитателем нацпарка ученые «Земли леопарда» «охотились» давно. Последний раз его видели 4 года назад, когда надевали радиоошейник (сейчас этот метод запрещен). Уже тогда Алексею (так он записан в документах) было 12 лет. А первый раз фотоловушки его засекли в 2003 году. Хищника и не надеялись увидеть. В дикой природе леопарды живут 10 - 12 лет. Рекордсмены дотягивают до 17, но редко.

В феврале в нацпарке проходил зимний учет по следам. Сотрудники нашли жертву дикой кошки - косулю. Добыча была свежей, хищник обязательно должен вернуться. Установили фотоловушку, стали ждать.

Изучив потом рисунок пятен по фото, сотрудники нацпарка пришли в восторг. Это был их старый знакомец Алексей! И минуло ему уже 16 лет. Аксакал оказался еще о-го-го!

- Мы были очень рады увидеть старого друга, - поделился инженер-исследователь «Земли леопарда» Виктор Сторожук. - По следам удалось восстановить картину охоты. Косуля резко меняла траекторию движения, но хищник догнал ее за 20 прыжков. Вот это скорость!

Это уже третий долгожитель нацпарка. Были еще два - Иван и Толстый. А вдруг долголетие - это не отклонение, а уже закономерность? Весь нацпарк на это надеется. Значит, кошкам тут хорошо живется.