Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Экономика10 февраля 2016 15:15

Льготную ипотеку продлили до конца года

Россияне смогут взять жилье в кредит по ставке 12% и ниже
Программу ипотечного кредитования с субсидиями от государства решили продлить до 31 декабря 2016 года. Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень

Программу ипотечного кредитования с субсидиями от государства решили продлить до 31 декабря 2016 года. Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень

Фото: Иван ВИСЛОВ

Программу ипотечного кредитования с субсидиями от государства решили продлить до 31 декабря 2016 года. Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень. Раньше ведомство сомневалось в целесообразности проекта. Но положительная статистика убедила власти. В прошлом году каждая третья квартира была куплена именно с помощью программы гос. субсидий. Всего граждане оформили около 211 тысяч кредитов по сниженным ставкам.

На продление программы выделят 16,5 миллиардов рублей. Эксперты оправдывают такие бюджетные траты полезностью проекта. Льготная ипотека – своеобразный локомотив отрасли, который позволяет ей развиваться даже в кризис. Кроме того, по их оценкам каждый потраченный рубль поддержки вернется в казну десятикратно в виде налогов и сборов. Таким образом, выиграют все.

Напомним, что программа субсидирования ипотеки была запущена в марте 2015 года. Ставка по кредитам, выданным в рамках такой программы, не должна превышать 12% годовых. Разницу с рыночными процентными ставками банкам возмещает государство. Купить жилье можно только на первичном рынке. При этом сумма кредита не должна превышать 8 млн рублей для Москвы и Петербурга. И 3 млн рублей — для остальных городов. Минимальный первоначальный взнос по программе – 20% от стоимости квартиры.