Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Досуг4 декабря 2015 14:35

Латинский квартал - в Каретном Ряду

Знаменитую «Богему» Джакомо Пуччини поставили в «Новой Опере» с мировыми звездами
Пуччини полностью переосмыслил оригинальную историю - роман Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы».  Фото: представлено пресс-службой Московского театра "Новая Опера"/Даниил Кочетков.

Пуччини полностью переосмыслил оригинальную историю - роман Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы». Фото: представлено пресс-службой Московского театра "Новая Опера"/Даниил Кочетков.

Первоначальный смысл слова «богема» - «творческая интеллигенция», ведущая нестабильную жизнь. Несмотря на это, вот уже более ста лет оперу Джакомо Пуччини «Богема» стабильно и с успехом ставят в крупнейших театрах мира.

“Сочельник в маленькой мансарде в Латинском квартале Парижа. Бедный поэт Рудольф и такой же бедный художник Марсель сидят у остывшего камина…» Так начинается первое действие знаменитой оперы, премьера которой нас ждет 4 декабря в московском театре «Новая Опера».

Свой взгляд на одно из высочайших произведений в жанре оперы нам представит режиссер, художественный руководитель Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац, Георгий Исаакян. Но предоставим слово ему:

«Идея поставить в Новой Опере «Богему» родилась в соединении внешних и внутренних обстоятельств» - говорит режиссер. – «Я давно думал о сотрудничестве с театром. И вот на одной из московских премьер мы встретились с директором Дмитрием Сибирцевым и стали обсуждать формы этого сотрудничества. Речь зашла о «Богеме», и о том, что в театре есть несколько прекрасных составов на эту оперу, что она с успехом исполнялась в концертном варианте. Я обрадовался, ведь это одна из моих любимейших опер; можно сказать, что я с ней «близко дружу».

Предстоящая постановка — мое третье обращение к шедевру. Первый раз это случилось в 1990-е, когда я был совсем молодым режиссером, второй раз я ставил оперу в 2000-е годы уже с позиции некоторого опыта. Надеюсь, нынешняя версия, не станет «итоговой».

Герои романа «Сцены из жизни богемы» Анри Мюрже (1851), ставшего основой знаменитой оперы Джакомо Пуччини «Богема» - художники, поэты, музыканты... Эти обитатели Латинского квартала в Париже ведут тяжелую, но романтичную жизнь.

«Я всегда обращаюсь к этому материалу через внутреннее сопротивление» - продолжает режиссер. - «С одной стороны, Пуччини — один из главных композиторов в истории оперы, и «Богема» - шедевр из шедевров. А с другой, я с трудом переношу «богему» как жизненное явление. И мне совершенно не интересно рассматривать сочинение Пуччини так, как это обычно делают: «бедняжки», бесконечно сидящие в кафе и рассказывающие друг другу о своей гениальности.

В моем представлении «Богема» — глубоко внутренняя история размышления о художнике. О его творческом кризисе: о том, что надо писать, а не пишется, что ты не ощущаешь времени, биения жизни, отдаешься потоку, из которого тебя все время выбрасывает. Цепляясь за человеческие связи, ты думаешь, что они «вытащат» тебя, но скорее приносишь и эти связи, и этих людей в жертву своему кризису и своему творчеству. Музыка Пуччини «согревает» сюжет, поднимает тебя над бытовой историей.

Пуччини полностью переосмыслил оригинальную историю - роман Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы». Герои Пуччини говорят не по-французски, а по-итальянски, и это уже совершенно другой дух (ведь у каждого языка свой темп речи, строй мысли, аромат, свои метафоры, эмоции). Соответственно, Латинский квартал в представлении Пуччини иной, чем у Мюрже.» - продожает Евгений, - «В нашей постановке герои Пуччини помещаются в одну из самых интересных, острую и пряную атмосферу Парижа конца 1940-х годов - позади остались ужас и смерть войны, впереди - надежды и новая жизнь.»

По словам директора театра «Нова Опера» Дмитрия Сибирцева, сейчас активно продолжается работа над постановкой: на репитициях происходит отшлифовка последних штрихов. Но уже в четрег последний прогон завершился успешно. Опера пройдет в три действия, а не в четыре, как это сложилось исторически.

Петь партию главной героини в спектакле 6 декабря будет мировая величина оперы – наша соотечественница Ирина Лунгу (сопрано). Ее появление на родине после театров Европы и Америки – большая редкость. А ведущие мужские роли исполнят Алексей Татаринцев (тенор) и Василий Ладюк (баритон). В остальных ролях — солисты театра Новая Опера. Дирижеры первой серии спектаклей Фабио Мастранжело (6 декабря), Андрей Лебедев (5 декабря). Кстати, спектакль в первый день проходит в рамках музыкального фестиваля «Опера Live».

ГДЕ: театр «Новая Опера», Москва, ул. Каретный Ряд, дом 3 с 2, сад «Эрмитаж»

КОГДА: 5 и 6 декабря