Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics
Общество21 мая 2015 13:48

Надежда Бабкина: один раз примерила пуанты и пачку, и больше никогда этого не делала

Народная артистка выступит на стадионе «Геолог» на первом фестивале русской культуры.

Фото: Сирень БАБАЕВА

В это воскресенье, 24 мая, в областной столице состоится первый фестиваль русской культуры. Помимо парад делегаций городов и районов региона, выставки - продаже изделий народных промыслов и ремесел, многочисленных конкурсов и интерактивов, на сцене выступит сводный хор региона, в составе которого более двух тысяч человек. Свое творчество представит и народная артистка России Надежда Бабкина.

В Тюмень Надежда Георгиевна прилетела за несколько дней до праздника со всероссийским фестиваль-марафоном «Песни России».

- Только вчера прилетела из Америки, из страны, с которой у нас вечные политические конфликты, - поделилась с журналистами на пресс-конференции Надежда Бабкина. - Но политика и люди – это разные вещи. Жители там совершенно не хотят конфликтов, хотят жить едино и в мире, чтобы никто не лез друг к другу без спроса в гости.

Фестиваль «Песни России» существует восьмой год. Народная артистка со своей командой ездит по стране и не только по городам, но и по деревням, районам, поселкам. По словам автора проекта, задача этого марафона песни сберечь те ценности, которые когда были созданы и преумножать их.

- Мы сегодня живем теми ценностями, которые были созданы в 19-20 веках, а мы сами пока ничего не сделали, кроме разрушений, но мы пока в поиске, - отметила Надежда Георгиевна. - Фестиваль направлен на то, чтобы объединять наши народы, чтобы мы чувствовали себя более сплоченными и необходимыми друг другу, особенно сегодня, когда у нас такая непростая политическая ситуация, сейчас мы как никогда должны быть сплоченными и сильными духовно, сильными в своих убеждениях. Культура – это иммунная система нашего государства, если мы не будем поддерживать ее, то все рухнет. Удивляет, что тема культуры звучит в обществе неактивно.

Сама Надежда Бабкина активно занимается укреплением, развитием культуры всю жизнь. Сорок лет руководит коллективом русской песни. Правда, сначала, как призналась артистка, это было на потеху, на развлечение, а потом пришло осознание того, что национальные традиции и национальная песенная культура далеко не развлечение. Кстати, в детстве артистка мечтала о балете.

- В детстве хотела стать балериной, но с моей комплекцией какой балет? Один раз все же надела пуанты и пачку, удовлетворила свои потребности и больше никогда этого не делала, - смеется Надежда Георгиевна.

На сцене народная артистка страны практически всю жизнь, но, как призналась сама Бабкина, «языки до сих пор не умолкают».

- Но я никогда не оправдываюсь, стараюсь не размениваться по мелочам. Всегда иду вперед, если вижу цель, иду на сближение, жизнь коротка и на оправдания нет времени, - говорит Надежда Георгиевна.

В рамках фестиваля «Песни России» артистка со своим коллективом посетит районы областной столицы, даст мастер-классы. Своими знаниями, секретами она всегда старается делится с желающими:

- Лишь бы услышали, а мне не жалко, - говорит Надежда Бабкина.

Только цифры

Фестиваль «Песни России» прошел в 8 федеральных округах

В 8 республиках

В 3 краях

В 33 областях

В 1 автономном округе

в 205 городах

в 34 посёлках

в 6 станицах

в 22 селах

Проведено 64 мастер-класса