Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
Общество9 марта 2015 4:33

Архитектурный памятник на Дзержинского, 12 в Тюмени начали собирать

В будущем здесь планируется открыть кафе.
Архитектурный памятник начали собирать

Архитектурный памятник начали собирать

Фото: Ольга Крыльцова

Деревянный зеленый дом, который долгое время вызывал нарекания у горожан из-за ветхого состояния, разобрали прошлым летом. Около полугода по адресу ул. Дзержинского, 12 была пустота. И вот над зеленым забором показались бревна - уже нового здания, которое будет копией прежнего: с балкончиком, мезонином и т. д.

Фото: Ольга Крыльцова

- Всё это время работы не прекращались, - рассказал «Комсомолке» Александр Кононов, начальник отдела сохранения объектов культурного наследия Комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области. - Сначала сруб перебирали, дефектовали, реставрировали. Сейчас привезли на место - собирать.

Фото: Ольга Крыльцова

После того как здание соберут, оно должно год постоять, такова технология строительства деревянных сооружений. Точно так же «выстаивается» сейчас другой памятник деревянного зодчества - на ул. Дзержинского, 20, который воссоздают по той же схеме. Возможно, в этом году продолжатся некоторые виды работ, которые технологически возможны.

Фото: Ольга Крыльцова

А вот здание на Челюскинцев, 1 уже выстояло свой год. Нынче планируют закончить работу по фасадам и приступить к внутренней отделке. Как сообщили в комитете, во всех трех зданиях планируется открыть кафе. При благоустройстве предусмотрены парковочные места.

К слову, на начало 2015 года в Тюменской области насчитывалось 1 872 объекта культурного наследия, из них 569 зданий и сооружений.

СПРАВКА «КП»

Ул. Дзержинского, 12

Памятник архитектуры и градостроительства. Построен около 1908 - 1909 гг., входил в состав усадьбы, принадлежавшей тюменскому купцу, гласному городской думы Н. О. Сергееву. Уникальный в архитектурно-планировочном отношении представитель модерна в деревянной архитектуре.

Ул. Челюскинцев, 1

Памятник архитектуры и градостроительства. Усадьба А. И. Колокольникова (ул. Челюскинцев, 1 - ул. Дзержинского, 6) некогда занимала обширный участок между двумя улицами, находилась во владении сына тюменского купца И. П. Колокольникова Антона

Ивановича. Жилой дом является одним из наиболее выразительных образцов неоклассицизма в деревянной архитектуре Тюмени, фиксирует угол квартала с раскрытием на реку (построен в конце XIX века).

Ул. Дзержинского, 20

Памятник архитектуры и градостроительства. Построен в конце XIX в., принадлежал тюменскому мещанину М. Ф. Черепанову. Характеризует собой один из типов рядового мещанского жилья с традиционным трехчастным продолговатым объемом. При всем своем скромном облике дом органично поддерживает фронт исторической застройки улицы.

Данные из «Перечня объектов культурного наследия».