Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics
Общество10 сентября 2014 4:00

В Югре медведи выходят к водителям на трассах и ищут свалки

Люди кормят животных, несмотря на опасность
Источник:kp.ru

Фото: Ольга Крыльцова

«Хозяева тайги» зачастили в населенные пункты Ханты-мансийского округа. В том, что косолапые наведываются в населенные пункты, пугая людей виноваты свалки (читай – бесплатные столовые для медведей) и сами местные жители, считает начальник отдела мониторинга, кадастра и регулирования численности объектов животного мира Николай Пащенко.

Одни устраивают рядом с жильем свалки мусора, полные пищевых отходов, столь соблазнительных для медведей, другие, задумываясь об опасных последствиях, кормят медведей на междугородных трассах, часто снимая «забавное» видео на мобильники:

- Это, без шуток, настоящая «медвежья услуга». И самим себе и другим людям и, конечно, животным. У медведя пропадает врожденный страх перед человеком - на трассу или к помойкам он уже выходит без опаски. В этом году пик пришелся на май и июнь, хотя в прошлом году больше обращений от населения об опасных встречах с хищниками было в августе. Возможно, связано это с большой водой – привычные места обитания животных оказались весной в этом году заболочены.

Как ни печально, но приходится идти и на крайние меры. Ставших опасными соседями мишек иногда доводится убивать:

- Не надо думать, будто мы хотим отстреливать животных, - уверяет Николай Пащенко, - Мы вынуждены делать это, чтобы защитить людей. В этом году пришлось «изъять», выражаясь профессиональным языком, 15 медведей. Пока что разъяснительная работа с населением не особо эффективна.

Пока остаются заманчивые для животных свалки и «добрые» автомобилисты, которые угощают животных, выходящих к трассам, вместо того, чтобы проехать мимо. И гарантии, что такие столкновения обойдутся без печальных последствий, нет.

Такие "столовые" для медведей - не редкость в лесах вблизи населенных пунктов. Фото предоставлено отделом мониторинга, кадастра и регулирования численности объектов животного мира по ХМАО

Такие "столовые" для медведей - не редкость в лесах вблизи населенных пунктов. Фото предоставлено отделом мониторинга, кадастра и регулирования численности объектов животного мира по ХМАО

Фото: Николай СТУПНИКОВ

- Был такой случай в одном из дачных кооперативов, рассказал Николай Пащенко. – Женщина сообщила, что медведь поломал забор у ее дома. Прибыв на место, мы увидели рядом с забором огромную помойку, а там и гречневая крупа и хлеб, все что угодно. А женщина удивляется – «это что, из-за нее медведь пришел?».