Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics
Рыбалка30 августа 2014 5:45

Готовимся к рыбалке - список необходимого

Что нужно не забыть и что может пригодиться
Фото - phototyumen.ru

Фото - phototyumen.ru

Фото: Николай СТУПНИКОВ

Зачастую решение выбраться на рыбалку приходит спонтанно - на ходу корректируя планы, хватая наспех снасти, рыбаки несутся на природу, невзирая на погоду. Но, чтобы по-настоящему повезло с уловом, а отдых не превратился в пытку, важна каждая мелочь экипировки и правильный выбор обуви.

Рюкзак

Простой дачный рюкзак не подходит для рыбалки. Ходить с ним придется в любую погоду, так что места в нем должно хватать для различной одежды. Хорошо, если сверху будет клапан с карманами, а лямки рюкзака - со вставками, чтобы не резало плечи. Рюкзак со множеством карманов постепенно заполняется всевозможными мелочами, которые иногда просто живут в нем. Неплохо на сырую погоду иметь рюкзак с сидением, но именно такие рюкзаки, как правило, обделены карманами.

Аптечка

Совсем не обязательно покупать пластиковую коробочку с красным крестом. Под аптечку можно использовать даже женскую косметичку, особенно прозрачную - чтобы легче было находить мелочи. Там обязательно должны быть бинт, ватный тампон для небольших ран, лейкопластыри (и рулонный и пластинками) для заклеивания ссадин и потертостей, активированный уголь, ранозаживляющая мазь, антибиотики, обезболивающие препараты. Хорошо иметь и небольшие ножницы - на всякий случай, а также небольшой швейный набор.

Нож

Носить его лучше не в кармане, а на ремне и в ножнах. Во-первых, так он не потеряется, во-вторых, всегда будет под рукой. В некоторых случаях лучше иметь даже два ножа: легкий для рыбы и лески, тяжелый для надобностей лагерной жизни. Наиболее удобный ремень, на который можно прикрепить нож – это кожаный офицерский ремень, продаются такие в соответствующих магазинах

Полезные мелочи

Кроме катушки, дополнительной шпули, приманок и других мелочей, у в рюкзаке будет жить множество необходимых вещей. Маленький фонарь никогда не помешает - поможет распутать леску в сумерках, осветить тропу по бурелому. Компас иногда полезнее любых высокотехнологичных устройств навигации – «есть» не просит, лежит в каком-нибудь отдаленном кармашке месяцами, но при необходимости всегда помогает. Полезно иметь обычный судейский свисток, которым легко подать сигнал или отметить свое местоположение для напарника. Стоит прихватить небольшой градусник для воды, конечно, ударопрочный - понимание соответствия температуры воды и клева постепенно приведет к выбору подходящих приманок. Зажигалка или спички в застегивающемся пакетике, небольшой запас сухого горючего, огниво или другие средства добывания огня, веревочки, шнуры, точило для ножа или крючков - все это постепенно найдет свои места в вашем рюкзаке. Многие рыбаки-профи используют также поляризационные очки - для лучшего видения сквозь блестящую поверхность воды.

Жилет

Это одна из самых необходимых и удобных вещей на рыбалке. И выбирать его надо так, чтобы в карманах можно было легко разместить много коробочек для приманок. Плюс в карманах обычно располагается множество других важных мелочей – поводки, карабинчики, перчатки для холодной погоды и многое другое. Так что лучше не экономить, а выбрать жилет выбрать подороже, но с большим количеством карманов, с капюшоном в вороте, с отстегивающимися рукавами. Кроме того, жилет должен быть такого размера, чтобы можно было при случае надеть поверх него теплую куртку.

Обувь

При выборе обуви для осенней рыбалки лучше следовать утверждению, что разные виды рыбной ловли диктуют свои специфические требования.

Ловля с лодки. Здесь совсем неважно, какая именно у вас лодка – с металлическим дном или надувная. Главное, что для холодной осенней воды нужны теплые сапоги. При их выборе предпочтение надо отдавать модели, у которой мягкая подошва и широкое голенище. Жесткая подошва может сослужить плохую службу, поэтому способность сохранять гибкость даже при первом заморозке очень важна для качественной обуви.

«В забродку». Для такого способа ловли рыбы бывалые рыбаки предпочитают сапоги-брюки или болотные сапоги. Большинство фирм производителей делают такие сапоги из резины. Но, по мнению опытных рыбаков, болотные сапоги из ПВХ с особым наружным слоем из синтетической ткани намного прочнее и долговечнее. Кроме того, резиновая обувь непригодна для длительной ходьбы, затрудняет теплоотдачу и обеспечивает преждевременную усталость.

Мембранные технологии сегодня широко распространились среди любителей рыбной ловли. Обувь из материала, включающего мембрану, пропускает испарения тела наружу и не пропускает влагу внутрь. Некоторые скептические замечания относительно износостойкости, пропускания воды, действительно существуют, но большинство любителей рыбалки «переобулись» в мембрану, и ничего не хотят слышать о другой обуви. Но если разобраться во всех мнениях, то каждому стоит приобретать обувь для себя, то есть для определенных погодных условий и соответственно – способа лова.

Так, если по условиям рыбалки предполагается долго идти по болотистым местам или открытой воде, то тут лучше воспользоваться обувью из неопрена или литой резины, поскольку велико увлажнение снаружи. Но если же только часть похода проходит с редкими переходами вброд мелких речушек или ручьев, то мембранные ботинки или сапоги окажутся намного комфортнее.