Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
Общество29 августа 2014 12:35

Многодетным тюменским семьям помогли собраться в школу

Около восьмидесяти семей получили канцтовары, ранцы и одежду

Фото: Сирень БАБАЕВА

Накануне первого сентября многодетные семьи, состоящие в общественной организации Тюменской области «Радость», получили материальную поддержку в виде канцтоваров, одежды и ранцев. Желающие заранее отправляли списки с необходимым, а организаторы постарались в соответствии с ними собрать пакеты.

В Благотворительном фонде развития города Тюмени с одиннадцати часов утра началась настоящая суматоха. Десятки пакетов, коробок с тетрадками, дневниками, ручками, ранцами, одеждой – все это нужно рассортировать и постараться к каждому списку положить нужную вещь. На все про все всего два часа.

Фото: Сирень БАБАЕВА

- Списки с пожеланиями служат для нас подсказкой, - говорит руководитель общественной организации многодетных семей Тюменской области «Радость» Елена Майсюк. – Собрать все не получится, ведь выбираем из того, что нам подарили предприниматели и некоторые неравнодушные организации.

Первым делом списки разложили на пол. Постепенно они начали обрастать тетрадями, ручками, кроссовками, ранцами, юбками, брюками.

- Брюки на мальчика рост 134, есть? – спрашивают волонтеры у своих «коллег».

Перебрав кучу мужской одежды, девочки дают положительный ответ и брюки уходят в нужную стопку. Посреди зала стоят три коробки с колготками, их в зависимости от наличия нужного размера, складывают щедро - по 3-4 упаковки. У многих вещей здесь своя история. Так, по словам организаторов, колготки подарили им в прошлом году владельцы торговой точки. В одно прекрасное утро арендаторы съехали, оставив записку, в котором сообщили, что на оплату у них денег нет, а потому расплачиваются они товаром. Среди прочего были и эти самые колготки.

Фото: Сирень БАБАЕВА

Рядом с предметами девичьего гардероба соседствуют восемь коробок с тетрадками и дневниками от одной из политических партий. На обложке изображен лидер партии, а на обратной стороне обращение от него. Дневники с «политической подоплекой» оставляем для ребят постарше, а первоклашкам кладем с изображением Маши и Медведя.

Елена Юрьевна о «своих» семьях знает почти все: образ жизни, вероисповедание. Выбирая, какой ранец положить в стопку, в первую очередь обращает внимание на рисунок. Дело в том, что портфель с изображением черепа может оскорбить чувства верующей семьи, поэтому для них подыскиваем что-то нейтральное.

Большинство одежды после сортировки оказывается неподходящим: не тот размер, не подходящий для школьной формы цвет, фасон. Все, что не подошло, складываем обратно в мешки, а то, что удалось собрать, торопливо упаковываем в пакеты.

Фото: Сирень БАБАЕВА

Ближе к назначенному времени начинают подходить многодетные семьи. По списку их восемьдесят, всего в организации состоят больше двухста. Одна из самых многодетных мам «Радости» - Татьяна Примак. У нее четырнадцать детей, из них семеро школьники.

- Самое необходимое к школе уже собрали. Конечно, бывает сложно порой, но все трудности преодолимы, - говорит многодетная мама. – Главное, чтобы дети были здоровы.

Материальные трудности преодолимы и временны – считают многодетные мамы, самое главное счастье – это дети. В большой семьи им точно никогда не бывает скучно и не с кем поиграть. Среди братьев и сестер они растут более ответственными и самостоятельными, что во взрослой жизни очень пригождается. Обратная сторона дружной и большой семьи – косые взгляды и непонимание окружающих. По словам многодетных мам, им часто приходится сталкиваться с негативным отношением, но к такой реакции они уже привыкли и относятся спокойно: у каждого свое понимание счастья.

Фото: Сирень БАБАЕВА

Фото: Сирень БАБАЕВА