Премия Рунета-2020
Тюмень
+13°
Boom metrics
Общество29 июня 2014 10:00

ТОП-10 народных средств защиты от комаров и мошек

Спастись от гнуса поможет "естественная химия" - ромашка, черемуха, полынь

Фото: Ольга Крыльцова

Все, кто хоть раз выбирался на природу в теплое время года, знакомы с тучами надоедливых насекомых. На непродолжительном пикнике или прогулке в лесу невдалеке от города от жужжащих кровососов спастись несложно с помощью простого баллончика с репеллентом. Но многодневное пребывание на природе неизбежно связано с полчищами комаров, мошек и слепней. Рыбаков, охотников, как и грибников и туристов, эти надоедливые «спутники» сопровождают неотступно.

Ближе к июню возрастает численность комаров и мошек, а жаркая погода - раздолье для слепней. Насекомые портят настроение, а в пик активности даже вынуждают отказаться от занятия любимым делом.

Человек давно борется с таким положением вещей, но пока большинство мер борьбы приносят свои плоды лишь на короткий промежуток времени. Одежда, конечно, помогает защититься от гнуса, но этого бывает недостаточно, приходится использовать «химию». Репелленты - это специальные, безопасные (как правило) для человека, химические вещества, нанесение которых на одежду или кожу позволяет отпугивать насекомых. Самыми известными средствами являются диметилфталат (ДМФ) и диэтилтолуамид (знаменитая ДЭТА), они входят в состав большинства известных препаратов. В магазинах и аптеках ассортимент их огромный, отличаются они не только по цене, но и по назначению. Следует помнить, что длительность действия репеллентов ограничена определенным промежутком времени.

Как правильно использовать репелленты?

Прежде чем воспользоваться репеллентом, необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией. Нанесение на открытые участки тела допускается только в том случае, если это не запрещается производителем репеллента. Для защиты рук, лица и шеи не нужно наносить на кожу слишком много средства. Втирать его не следует. Репеллент, нанесенный на одежду, сохраняет свои свойства намного дольше, чем на коже. Опытные охотники давно заметили, что средства «из магазина» редко помогают, приходится прибегать к народным рецептам, а их накопилось множество. Комары чувствительны к ароматам. Но если человеку запах, например, гвоздики приятен, то комар от него постарается улизнуть. Чем же из подручных средств можно отпугнуть гнус? Вот десятка простейших рецептов без «химии»:

1. Запах валерианы, табачный дым или сто грамм камфоры над горелкой избавят от мух и комаров в палатке.

2. В старину для отпугивания комаров использовали отвар корней сорняка - пырея.

3. Можно использовать мелко нарезанные свежие листья и цветки черемухи или базилика.

4. Не по нраву комарам запахи гвоздики, базилика, аниса и эвкалипта. Масла из этих растений можно использовать для защиты - смазать открытые участки кожи или капнуть масло в одеколон или на источник огня.

5. И от комаров, и от последствий укусов поможет масло чайного дерева.

6. Свежие ветки бузины отпугивают комаров так же, как и запах листьев томата.

7. Поможет и брошенная в костер слегка просушенная хвоя можжевельника.

8. Старое народное средство против комаров - персидская, далматская или кавказская ромашка.

9. Запах кедрового масла не любят не только комары, но и мухи и тараканы.

10. Умывание отваром из корня полыни отобьет у комаров желание приближаться к человеку.

Спецприложение для мобильников

Не остаются в стороне и создатели технических новшеств. Одна из последних новинок прогресса - приложения для мобильных телефонов, якобы генерирующие неслышимый для человека высокочастотный звук, повергающий комаров в ужас.

Но, увы, эффективность их стремится к нулю. Разработчики подобных программ то ли забывают, то ли скромно умалчивают, что даже самый качественный динамик телефона воспроизвести ультразвуковые колебания просто не в силах: стандартный динамик выдает полосу частот от 20 до 15000 герц, а ультразвуком считают полосу частот от 20 000 Герц. Так что комары будут спокойно заниматься своим черным делом, а противный писк, имитирующий «ультразвук», быстрее надоест самому человеку.