Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия1 марта 2012 10:30

Судьба попавших в заложники к нигерийским пиратам россиян до сих пор неизвестна

Их ищут власти и посольство РФ
Источник:kp.ru

Инцидент произошел в ночь на 29 февраля в нигерийском порту Порт-Харкорт, куда зашло голландское судно сухогруз-рефрижератор «Breiz Klipper», команда которого состояла из российских, украинских и филлипинских моряков. Вооруженные пираты сумели подняться на борт и взять в плен 14 человек. После этого они забрали все самое ценное, что сумели найти и скрылись. При этом захватили с собой в качестве заложников двоих россиян — капитана по фамилии Пикус и старшего механика Мельникова. В результате нападения один член экипажа был ранен из пулемета.

Пиратство в Гвинейском заливе у берегов Нигерии процветает с конца 1990-х годов. С 2010 года этот регион считается вторым наиболее опасным с точки зрения пиратства на континенте после Африканского Рога. В Аденском заливе у берегов Сомали в результате присутствия международной группировки военных кораблей, в том числе и российских, пиратство пошло на убыль.

В течение прошлого года в Гвинейском заливе было зафиксировано 58 нападений на суда. Из них 21 произошло у побережья Бенина, 14 у побережья Нигерии, семь - у побережья Того, четыре - у берегов Демократической Республики Конго, Республики Конго и Гвинеи, два - у побережья Ганы и один - у берегов Анголы и Кот-д’Ивуара.

- У российского посольства, к сожалению, имеется очень богатый печальный опыт сотрудничества с властями Нигерии в таких ситуациях. До сих пор всех вызволяли живыми и невредимыми, надеемся, так получится и в этот раз, — сообщил журналистам посол России в Нигерии Александр Поляков. - Пока похитители никаких требований не выдвигали, на связь не выходили. Тем не менее, посольство и компания-судовладелец намерены делать все возможное, чтобы вызволить наших соотечественников.