Boom metrics
Дом. Семья13 апреля 2011 22:00

Сценическая фантазия Ленкома заставит смеяться и плакать

Московский государственный театр (художественный руководитель - народный артист СССР Марк Захаров) представит спектакль по мотивам романа Кена Кизи «Над кукушкиным гнездом»

Спектакль «Пролетая над гнездом кукушки» («Затмение») - это сценическая фантазия театра Ленком по мотивам одноименного романа Кена Кизи - культовой книги для молодого поколения 60-х в США. Фильм режиссера Милоша Формана по этой книге с Джеком Николсоном в главной роли имел оглушительный успех.

Театр Ленком сделал свой сценический вариант пьесы, пригласив на постановку режиссера Александра Морфова. Спектакль стал лауреатом театральной премии «Чайка» в номинации «Синхронное плавание» за лучший актерский ансамбль и лауреатом премии Союза театральных деятелей «Гвоздь сезона».

Главный герой спектакля Макмёрфи попадает из тюрьмы в стерильный мир психиатрической больницы, но он и не думает прикидываться душевнобольным и подчиняться нелепым и очень жестоким правилам. До трагического конца он пытается оставаться самим собой, сохраняя основное преимущество перед другими пациентами - дух свободного человека.

История, описанная в знаменитом романе Кена Кизи, вызывает сильные эмоциональные реакции у публики - зрители смеются и плачут. Ощущение соприсутствия, соучастия, сопереживания не покидает зрительный зал ни на минуту. В ролях: Макмёрфи - народный артист России, лауреат Государственной премии России Александр Лазарев, народный артист России Андрей Соколов; Чезвик - заслуженный артист России Андрей Леонов («Папины дочки»); Речид - народная артистка России Елена Шанина («Юнона» и «Авось»).

Личное дело

Марк Анатольевич Захаров - народный артист СССР, профессор кафедры режиссуры РАТИ (бывший ГИТИС), секретарь Союза теат-ральных деятелей РФ, академик Академии российского телевидения, академик Международной академии творчества, академик Российской академии кинематографических искусств «НИКА», член Союза писателей Москвы. За годы художественного руководства театром, с 1973 года, Марку Анатольевичу Захарову удалось сделать Ленком заметным явлением в российской театральной жизни. Почти 30 лет театр вызывает пристальный интерес как у любителей театрального искусства, так и у зрителей в целом. Секрет огромной популярности Ленкома, по мнению Марка Захарова, заключается в том, что театр «стремится следовать великим заветам мхатовских учителей, но больше всего боится скуки, когда все уже всё понимают, что происходит и, главное, что должно произойти».