Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
Справочники31 июля 2008 22:00

Едем рыбачить на Тавду и Балду

В этом справочнике мы собрали полезную информацию для тех, кто собирается порыбачить на реках и озерах юга Тюменской области
Источник:kp.ru

Едем рыбачить на Тавду и Балду

Уважаемые читатели - поклонники рыбной ловли! В этом справочнике мы собрали полезную информацию для тех, кто собирается порыбачить на реках и озерах юга Тюменской области: где и какие трофеи можно добыть, сколько стоит платная рыбалка, где можно найти ночлег и попариться после удачной поклевки в баньке. Ни хвоста, ни чешуйки!

Правила любительского и спортивного рыболовства

Чем ловить?

- Летними и зимними удочками с общим количеством крючков не более 10 штук на рыболова. - Закидушками с берега, не более 10 крючков на рыболова. - Жерлицами и кружками, не более 10 штук на рыболова. - Спиннингом, двумя блеснами.

Сколько рыбки можно вытащить из воды?

- Разрешенный максимум вылова рыбы в сутки на водоемах юга области составляет 5 кг, на водоемах Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов - 10 кг. - Вывозить с водоема пойманную рыбу в свежем, соленом, вяленом, копченом виде разрешается не более 10 кг (двойная суточная норма), независимо от времени пребывания на водоеме. - Беспозвоночных для насадки разрешается ловить не более 100 г в сутки на рыболова. - Рыболовам, состоящим в обществах охотников и рыболовов, разрешается в мелких и заморных водоемах юга области лов карася с лодки одной ставной сетью длиной до 25 метров с ячеей не менее 36 мм, или одним фитилем, или бреднем до 25 метров и ячеей не менее 30 мм. - Во время нереста рыбная ловля разрешается только с берега - спиннингом, закидушкой и поплавочной удочкой. При улове до 5 кг в день на человека разрешение не требуется. В случае если ваш трофей превысил суточную норму, могут оштрафовать.

Штрафы Штрафы за незаконный вылов рыбы и за вылов сверх установленной нормы (за каждый экземпляр, независимо от размера и веса): стрелядь и муксун - 420 рублей; судак, карп, щука, белый амур, толстолобик - 250 рублей; ряпушка, лещ - 25 рублей, окунь - 17 рублей. За вылов сибирского осетра, занесенного в Красную книгу, предусматривается уголовная ответственность.

Запрещается

- Ловить рыбу с применением взрывчатых и отравляющих веществ, электротока, колющими орудиями лова, с помощью огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей для подводной охоты). - Ловить рыбу в течение всего года у плотин, шлюзов и у мостов на расстоянии ближе 500 метров. - Ловить рыбу в водоемах озерных товарных хозяйств, зарыбленных сиговыми видами рыб и карпом, а также в зимовальных ямах на реке Оби вблизи ручьев всеми видами орудий лова. - Подводная охота с аквалангом. - Рыбалка с незарегистрированных лодок, а также не имеющих на корпусе четко видимого номера.

Лов этих рыб запрещен

- Сибирский осетр

- Стерлядь

- Нельма

- Муксун

Запрещен вылов молоди менее следующей длины

Лещ - 28 см Язь - 25 см Щекур - 39 см Сырок (пелядь) - 26 см Пыжьян - 25 см

Пойманную рыбу менее установленной длины необходимо выпустить обратно в водоем. Допускается не более 10 процентов молоди от общего улова.

Где тюменцы ловят рыбу

- Озеро Андреевское (карась, чебак, раки). - Озеро Липовое, Велижанский тракт (большой окунь, щука, раки). - Янтык (окунь, плотва, ерш, щука). - Кучак (окунь, плотва, ерш, судак, щука). - Река Пышма, Криводаново (щука, карась, окунь). - Река Пышма, Железный Перебор по Ялуторовскому тракту (щука, чебак). - Река Пышма у Винзилей (ротан). - Река Балда, деревня Мичурино. Червишевский тракт (щука, окунь). - Река Тура, Матуши, по Тобольскому тракту за Созоново (щука, окунь). - Старый Ирбитский тракт, деревня Луговая, недалеко от Рощино (язь, лещ, плотва, окунь, налим).

Мини-базы для рыболовов

1. Озеро Теренкуль, Исетск. Летом ловится карп, карась, толстолобик, белый амур, плотва, судак. Тел. 8-9044-90-40-83. 2. Озеро Марухи, Абатский район, недалеко от села Быструха. Летом ловится карп, карась. Тел. 8-9044-90-41-29. 3. Озеро Среднее, Викуловский район, недалеко от села Озерное. Вода в озере очень чистая, видимость под водой до 4 метров. Сюда приезжают любители подводной охоты. На удочку ловится линь, карп, щука, окунь. Тел. 8-9044-90-41-34. 4. Озеро Чембарное, Армизонский район, деревня Меньшиково, 5 км от райцентра. Летом ловится карп, карась. Зимой не ловится. Тел. 8-9044-90-41-63. 5. Озеро Ожогино, Ишимский район, деревня Ожогино, 25 км от Ишима. Летом ловится карп, карась, окунь, амур, толстолобик, щука. Зимой не ловится. Тел. 8-9044-90-41-93. 6. Озеро Зарослое и Сладкое, Казанский район, деревня Сладчанка. Летом - карп, карась, зимой не ловится. Имеются гостиница на 20 мест, баня. Тел. 8-902-850-01-80. 7. Озеро Станичное, Сладковский район, село Станичное, 15 км от райцентра. Летом ловится щука, карп, карась. Зимой - карась щука. Имеются гостевой дом, баня. Тел. 8-9044-90-41-46 8. Река Носка, Уватский район, 70 км от Увата. Имеются гостиница, гостевой дом, баня. С лодки ловится щука, окунь. Тел. 8-9044-90-41-66. 9. Озеро Большое Песьяное, Упоровский район, 5 км от райцентра. Летом ловится карп, карась. Зимой не ловится. Тел. 8-9044-90-42-01. 10. Озеро Абаевское, Ярковский район. Летом ловится карп, карась, линь, щука. Строится гостевой дом, баня. Тел. 8-9044-90-41-17.

К сведению

Еду лучше брать с собой, на всех охотничьих кордонах имеются печи, мангалы и дрова. При наличии свободных мест вас поселят в домике. Кто-то ночует в палатках. Водоемы постоянно зарыбляются. В Казанском, Бердюжском, Абатском районах ловится карась весом до одного килограмма. В Уватском районе вес выловленной щуки достигает 10 кг, окуня 1 кг. Как правило, рыбалка бесплатная. Охотничьи кордоны, где можно порыбачить, находятся в ведении ГУТО «Управление по охране, воспроизводству и регулированию использования объектов животного мира». Информация предоставлена отделом водных биоресурсов управления.

Платная рыбалка

Рыбопитомник за деревней Костылево, Тюменский район, Червишевский тракт, поворот у села Червишево, 70 км от Тюмени. 3 часа лова на удочку стоят 100 рублей, 6 часов - 180 рублей. Оплачивается также пойманная рыба за каждый килограмм веса: карп - 100 рублей, белый амур - 200 рублей, форель - 250 рублей.

Как зарегистрировать лодку с мотором

Если грузоподъемность вашей лодки превышает 225 кг, то ее нужно зарегистрировать в ГИМС Главного управления МЧС по Тюменской области. В Тюмени регистрация лодки без мотора обойдется в 100 рублей, с мотором - также в 100 рублей, если его мощность не превышает 10 л. с. Если превышает, тогда в 250 рублей. С собой нужно взять: - техпаспорт на лодку; - паспорт на мотор (если лодка с мотором); - документ, подтверждающий право собственности на лодку и мотор (договор купли-продажи либо кассовой чек); - копию договора купли-продажи (или чека); - копии страниц паспорта. Ваши действия: - приносите все документы инспектору, он их проверяет и выдает реквизиты для оплаты госпошлины; - с реквизитами идете в банк; - оплаченную квитанцию отдаете инспектору; - после осмотра лодки вам выдадут судовой билет. На управление моторной лодкой, так же как и на автомобиль, нужно удостоверение. Вождению обучает СПТУ № 14, расположенное на Мысу. Потом предстоит аттестация в ГИМС. Для того чтобы сдать на «права», потребуется около 6000 тысяч рублей. Также нужно будет каждый год проходить техосмотр - на спасательной станции, расположенной на реке Туре.

Рыболовные рекорды

В озерах Казанского, Бердюжского, Абатского районов на удочку стабильно ловится карась весом до одного килограмма. Крупных хищников ловят в основном на реках. В Уватском районе на реке Иртыш и ее старицах на блесну попадается щука весом до 10 - 12 кг и длиной до одного метра, судак тянет на 5 кг, язь - до 1,5 - 2 кг. Впрочем, чтобы поймать удачу на блесну, необязательно уезжать за 300 км. На реке Балде, что в 50 км от Тюмени попадаются щуки весом до 8 кг. Среди трофеев рыболовов на реке Исеть в Исетском районе встречаются лещи весом 4 кг и длиной до полуметра. На рыбопитомнике в Костылево самым крупным уловом на удочку был белый амур, который потянул на 8 кг, и карп весом пять с половиной килограммов.

Кстати

На озере Среднем в Викуловском районе местные жители уже не раз вытаскивали из воды змееподобных рыб длиной около 40 см. Похожи на угрей, только пятнистые и извиваются как ужи. Рыбаки с омерзением выбрасывают «рыб-змей» обратно в озеро, гадая, что это за чудовище. Научный мир от странных рыб пока открещивается.

Полезные телефоны

- Отдел организации государственного контроля, надзора и охраны в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов Нижнеобского территориального управления Государственного комитета РФ по рыболовству - 338-545.

- Государственное учреждение Тюменской области «Управление по охране, воспроизводству и регулированию использования объектов животного мира», приемная - 230-244, отдел охраны водных биоресурсов - 230-246.

- Тюменский областной союз охотников и рыболовов - 36-02-41.

- ГУВД Тюменской области - 79-30-93.

- Тюменская областная служба экстренного реагирования, оперативный дежурный - 26-18-26.

- Вызвать «скорую» или спасателей можно также с мобильного телефона - 112.